Акушерское отделение

Акушерское отделение расположено на третьем этаже родильного дома по адресу г. Североуральск, ул. Ленина, 33, рассчитано на 13 коек.

Заведующего отделением:

Ногаева Валентина Руслановна

врач акушер-гинеколог

Старшая акушерка роддома:

Рыкова Елена Александровна - высшая категория.

Акушерки:

Кобозева Надежда Васильевна - высшая категория,

Полухина Галина Александровна -  высшая категория,

Валуйских Марина Васильевна - высшая категория,

Пичугина Елена Сергеевна - первая категория.

Акушерское отделение предназначенное оказания медицинской помощи во время родов и обеспечения безопасных и комфортных условий для роженицы, родильницы и новорожденного при минимальном вмешательстве в физиологический процесс. Экстренной акушерской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным.

Имеется родовой блок с двумя индивидуальными родовыми, предоперационная и операционно-родовой блок. Шесть послеродовых палат для совместного пребывания матери и ребенка, палаты интенсивной терапии для новорожденных.

Палаты оснащены современными медицинскими облучателями-рециркуляторами закрытого типа для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещении. Беременным оказывается квалифицированная медицинская. В отделении организовано сбалансированное пятиразовое питание. В отделении широко внедряется «ранняя выписка родильницы и новорожденного» - выписка осуществляется на 3-4 сутки физиологических родов. Для оказания медицинской помощи в отделении имеются все необходимые лекарственные препараты и расходные материалы.

Имеется служба переливания крови, возможно круглосуточное лабораторное обследование (общие анализы крови и мочи, биохимические анализы, кровь на электролиты).

Для оказания качественной специализированной медицинской помощи в родовом операционном отделении широко используются современные технологии:

семейно-ориентированные роды (партнерские роды с присутствием мужа, матери или по выбору роженицы);

наличие современной следящей аппаратуры за состоянием матери и плода; по показаниям - в родах используются система KIWI, наложение косметического шва;

при проведении операции «кесарево сечение» используется аппарат с аргоно-плазменной усиленной коагуляцией;

внедрена перинатальная технология «Тепловая Цепочка», первый этап программы «Грудного вскармливания».

Все пациентки, поступающие в отделение, проходят полное клиническое обследование:

общий анализ крови

общий анализ мочи

биохимический анализ крови

бактериоскопическое исследование влагалищных мазков

ультразвуковые методы исследования

дуплексное сканирование сердца и сосудов плода

кардиотокографию плода.

По показаниям применяются дополнительные методы исследования:

экспресс тест-система для определения подтекания околоплодных вод

При операции «кесарево сечение» применяется преимущественно спиномозговая анестезия, как наиболее безопасная для женщины и ребенка.

С 1982 года отделение работает по принципу «Мать и дитя». На 3-м этаже развернуты палаты совместного пребывания «Мать и дитя» на 10 коек и палаты интенсивной терапии новорожденных.

Мед. сестры палаты новорожденных:

Валеева Галина Николаевна - медицинская сестра высшей категории,

Воронцова Людмила Юрьевна - медицинская сестра высшей категории,

Гарцунова Наталья Васильевна - медицинская сестра высшей категории.

Телефон поста медсесты - 8(343)2-45-19

В отделении неонатологии оказываются все необходимые виды помощи новорожденным, включая реанимационную помощь.

Врач неонатолог:

Новоселова Александра Олеговна - врач-неонатолог

Отделение оснащено всей необходимой для проведения реанимационного лечения и наблюдения аппаратурой.

Дети получают все необходимое обследование: общие клинические анализы, при необходимости биохимические анализы, газовый состав крови, рентгенологическое обследование.

Всем детям проводится аудио скрининг (исследование слуха), забор крови на неонатальный скрининг (исследование на генетические заболевания) на 4-е сутки жизни.

Телефон ординаторской - 8(343) 2-56-15,

Телефон ординаторской акушерского отделения - 8(34380) 2-46-19