Часто задаваемые вопросы

Как прикрепиться к поликлинике?
  Первый вариант: Вы можете выбрать поликлинику по месту жительства, при личном обращении в поликлинике предоставить заявление в произвольной форме на имя главного врача и предъявить документ, удостоверяющий личность.
  Второй вариант: при наличии электронной цифровой подписи можете отправить электронную заявку на получение государственной услуги «Прикрепление к медицинской организации».

В каком случае поликлиника может предоставить отказ на прикрепление к медицинской организации?
  В первом случае: если количество прикрепленных пациентов к участку в поликлинике превысило нормативное количество населения.
  Во втором случае: если вы проживаете вне территории обслуживания поликлиники, и вы не согласны отказаться от услуги вызова врача на дом.
Могу ли я прикрепиться к двум и более поликлиникам?
  Нет, гражданин может прикрепиться только к одной поликлинике.

В каких случаях можно сменить поликлинику?
  В случаях смены места жительства, работы, учебы, отбытия наказания, прохождения воинской службы, в случае неудовлетворенности качеством медицинских услуг в текущей поликлинике. Также раз в год можно сменить поликлинику во время кампании прикрепления.

Как записаться к врачу?
  Позвонить в регистратуру по телефонам указанным во вкладке «Контакты – Телефоны справочных служб»
  При личном обращении в регистратуру
  При подаче электронной заявки на получение государственной услуги «Запись на прием к врачу»
  Через сайт «Registratura96.ru»
  По телефону контакт-центра Министерства здравоохранения Свердловской области: 8-800-1000-153 (звонок бесплатный).
Как вызвать врача на дом?
  Вызвать врача на дом можно позвонив в регистратуру по телефонам указанным во вкладке «Контакты – Телефоны справочных служб», или при подаче электронной заявки на получение государственной услуги «Вызов врача на дом».
Как встать на учет по беременности, если я не прикреплена к поликлинике?
  Если Вы являетесь гражданкой РФ, имеющая действующий полис ОМС, то достаточно обратиться в женскую консультацию поликлиники по месту фактического проживания.
Почему невозможно узнать о состоянии пациента по телефону?
    Состояние здоровья пациента, его диагноз и другие сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении, являются врачебной тайной. Согласно статье 13 Федеральный закон от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018 г.) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 23.05.2018 г.) разглашение этой информации не допускается, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.
    Сообщать что-либо работники больницы имеют право только с письменного согласия пациента или его законного представителя. В этом случае врач обязан проверить Ваши документы и убедиться, что Вы – именно тот человек, которому пациент разрешил предоставить сведения о себе. По телефону это сделать невозможно!
    Если пациент разрешил сообщить о нем информацию, Вы можете приехать на прием к его лечащему врачу и все узнать. Если Ваш родственник находится в реанимации, Вы также можете пройти к нему, согласно графика посещений.
    Без согласия гражданина или его законного представителя передача информации, составляющей врачебную тайну, допускается только: в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который по состоянию здоровья не способен выразить свою волю;при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
    По запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством.
Подскажите, пожалуйста, где можно сделать экстренную прививку после укуса клеща?
  Экстренные прививки после укуса (присасывания) клеща не проводятся. Экстренно ставят иммуноглобулин и только тем кто не привит. Прививки против клещевого вирусного энцефалита делаются лицам,  заранее, двукратно, в плановом порядке. Данную прививку можно сделать бесплатно, только пенсионерам и детям в возрасте 15мес, остальным категориям ставится за счет личных средств граждан или работодателя.

При присасывании клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в приемный покой  или хирургический, травматологический кабинеты лечебного учреждения. Самостоятельно клеща удалять нецелесообразно, т.к. могут остаться его части, которые приведут к осложнениям. В случае самостоятельного удаления клеща необходимо обратиться к врачу-терапевту или врачу-инфекционисту по месту жительства. Врач решает вопрос о целесообразности введения противоклещевого иммуноглобулина.