Пациентам

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
                                                                                   МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
                                        (Минздрав Свердловской области) Вайнера ул., 34-б, г. Екатеринбург, 620014 Телефон/факс (343) 312-00-03 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. https://minzdrav.midural.ru
                                                                                                   Руководителям медицинских организаций

13.04.2023 от на №03-01-82/7722

О проведении информационно- разъяснительной работы

Уважаемые Руководители!

Анализ лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (далее - НСУ) в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», показывает прямую зависимость уровня обеспеченности таких граждан необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов от численности лиц, сохранивших право на такое обеспечение в натуральном виде.

По данным Территориального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в ряде муниципальных образований Свердловской области численность граждан, сохранивших право на НСУ, составила менее 30% от общей численности граждан, включенной в региональный сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Увеличение количества отказов граждан от НСУ в части получения льготных лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов в пользу денежной компенсации создает риски нецелевого использования средств и приводит к увеличению нагрузки на бюджет Свердловской области.

Получение в полном объеме необходимых лекарственных препаратов для лечения онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний влияет на продолжительность жизни граждан, а также на уровень смертности. Кроме того, своевременное оказание медицинской помощи в части льготного лекарственного обеспечения лицам, имеющим право на НСУ, позволит снизить нагрузку на скорую медицинскую помощь и медицинские организации с круглосуточным пребыванием.

Проведение информационно-разъяснительной работы с гражданами, имеющими право на НСУ, позволит достичь результативности в увеличении числа граждан, сохранивших это право, и повысить поступления финансовых средств из федерального бюджета на эти цели.

ГАУЗ СО «Североуральская центральная городская больница» 13.04.2023 Вх.№ б/н

В целях совершенствования системы лекарственного обеспечения 8 июня 2020 г. Советом Федерации Российской Федерации был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам лекарственного обеспечения граждан», предусматривающий в том числе расширение государственных гарантий граждан, имеющих право на НСУ посредством снятия ограничения в виде перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций (ОНЛП) и предоставления возможности по обеспечению данных граждан лекарственными препаратами в объеме не менее перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Учитывая изложенное, Министерство здравоохранения Свердловской области поручает:
1. обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы с гражданами, имеющими право на НСУ, в соответствии с планом мероприятий (Приложение № 1);
2. разместить информацию для льготных категорий граждан на сайте медицинской организации и на информационных стендах на период с 01.05.2023 г. по 30.09.2023 (Приложение № 2);

3. информировать Главу муниципального образования о необходимости организации межведомственной работы по проведению информационно- разъяснительной работы с гражданами, имеющими право на НСУ.
Приложение: на 2 л. в 1 экз.
С.Б. Турков
И.о. Министра
ДОКУМЕНТ ПОДПИСАН ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ
Сертификат О 0F5 5 О СЗ803FFF0EB 511 б С 74DCEEDF6CBS Владелец Турков Сергей Борисович Действителен с 25.08.2022 по 18.11.2023