Пациентам

Памятка для тех, кто все же решил бросить курить
Есть два надежных способа навсегда избавиться от повышенного риска возникновения заболеваний, связанных с курением:
НЕ НАЧИНАЙТЕ КУРИТЬ! ЕСЛИ ВЫ КУРИТЕ - БРОСАЙТЕ!

Примерно половина куривших в прошлом людей бросает курить одномоментно раз и навсегда. Еще столько же — постепенно сокращает число выкуриваемых сигарет до полного отказа от курения.

Наиболее трудными, по мнению тех, кто бросил курить, являются первые двое суток после отказа от курения. Это — своеобразный рубеж, преодолев который Вы значительно увеличите свой шанс расстаться с сигаретой.

Если Вы чувствуете сильное желание курить, то должны бросать резко. За день или два до окончательного отказа от курения попробуйте выкуривать в два раза больше сигарет, чем обычно — произойдет перенасыщение организма никотином и другими вредными компонентами табака, сигарета потеряет свой вкус. Вы отчетливее почувствуете на себе вредное влияние курения и легче сможете бросить курить.

Если Вы решили прекращать курить постепенно, то выработайте себе промежуточные цели на пути к окончательному отказу от курения (например, каждый день курить на 2 сигареты меньше; бросить курить через 2 недели, сокращая каждые 5 дней количество выкуриваемых сигарет на 1/3 и др.) — это поможет Вам рационально распределить свои силы.

Сделайте курение настолько неудобным для себя, насколько это возможно:
• Не носите с собой сигареты, спички или зажигалки; спрячьте их, отдайте кому-нибудь.
• Покупайте сигареты только в определенном месте, желательно подальше от Вашего дома и работы.
• Отдавайте предпочтение сигаретам с фильтром, не докуривайте сигарету на 1/3 или 1/2.
• Затягивайтесь реже, уменьшите глубину затяжки. Между затяжками не оставляйте сигарету во рту.
• Не курите «за компанию».
• Ведите счет сигаретам, которые Вы выкурили за день. Стремитесь к тому, чтобы в каждый последующий день их было меньше, чем в предыдущий.
• Покупая пачку сигарет, записывайте их стоимость, а в конце недели подсчитайте, сколько Вы можете сэкономить на курении.
• Избавьтесь от сигарет и пепельниц в своем доме, автомобиле и на рабочем месте.
• Избегайте ситуаций, в которых Вы привыкли курить.
• Попробуйте заменить курение другими занятиями: физическими упражнениями, новым увлечением.
Выберите момент, когда Вам лучше всего бросать курить.
• Если Вы курите для того, чтобы было легче сосредоточиться или для снятия стресса, то бросать курить лучше во время отпуска. Если же Вы, наоборот, больше курите в кампании, во время отдыха с друзьями, то больше подойдет период повышенной нагрузки на работе или в учебе, когда Вам будет не до курения.
• Назначьте себе отказ от курения на дату, которая имеет для Вас особый смысл (день рождения, какой-нибудь праздник), а когда этот день наступит, не ищите причин отложить его на более поздний срок.
• За 2-3 недели до того, как Вы планируете бросить курить, начните принимать поливитамины и витамин «С», чтобы уменьшить неприятные последствия отказа от курения.
• За день или два до окончательного отказа выкуривайте примерно вдвое больше сигарет, чем обычно.
Синдром отмены. После отказа от курения у Вас могут появиться некоторые симптомы, связанные с преодолением зависимости организма от никотина.

Это может быть:
• ухудшение настроения;
• чувство беспокойства, тревоги;
• нарушение сна;
• снижение концентрации внимания;
• учащенное сердцебиение, потливость, иногда — боли в области сердца;
• сухость во рту, кашель, першение в горле.
Неприятные ощущения наиболее интенсивны в первое время, а затем уменьшаются и сходят на нет. Для снижения тягостных ощущений Вы можете использовать никотиновый пластырь или никотиновую жевательную резинку, а также поливитамины, витамин «С» успокаивающие препараты (настойки валерианы, пустырника, пиона).

Прибавка в весе — как этого избежать:
• Ешьте регулярно, 3-4 раза в день, не наедайтесь перед сном.
• Ограничьте мучные изделия и продукты, богатые жирами.
• Не ешьте больше одной порции, а если чувствуете голод, подождите минут 20, прежде чем взять добавку.
• Не заменяйте сигарету конфетой или пирожным — лучше съешьте яблоко, апельсин, морковь или огурец.
• Регулярно занимайтесь физическими упражнениями — они сжигают лишние калории, уменьшают стресс и отвлекают Вас от курения.
Возврат к курению. Большинство срывов происходит в течение первых 3-х месяцев с момента, когда человек бросил курить.

Не отчаивайтесь, если Вы вновь вернетесь к курению. Запомните: большинство людей делают несколько попыток, и только потом окончательно бросают курить. Пробуйте разные способы, выбирайте из них наиболее подходящие для себя и сделайте все, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы.