Здоровье – одна из основных проблем, для решения которой человек не жалеет ни сил, ни финансов. А здоровье пенсионеров – отдельная тема, ведь организм уже преодолел пик своего физического и энергетического подъема, и поддерживать его на должном уровне порой бывает непросто. Большое значение для хорошего самочувствия пожилых людей имеет профилактика заболеваний.

При городском совете ветеранов уже много лет действует Школа здоровья. Профилактическими советами с коллегами делятся активисты совета ветеранов Центральной городской больницы. Очередное занятие прошло 9 февраля. Нина Николаевна Романова и Галина Николаевна Забузова проверяли у пенсионеров уровень сахара в крови, такой возможностью воспользовались 70 человек. 45 из них сверили показатели артериального давления с контрольными цифрами. Раиса Александровна Кардакова провела профилактическую беседу, в которой проинформировала слушателей о праве ветеранов труда и реабилитированных лиц на бесплатное протезирование, а также рассказала о профилактике заболеваний полости рта. Затем эстафету приняла ее коллега по цеху Евдокия Никитична Козьминых. Она убедительно обосновала необходимость диспансеризации и вакцинации от распространенных вирусных инфекций для людей «золотого возраста».

- Занятия в «Школе здоровья» проходят у нас раз в квартал. Темы стараемся выбирать такие, чтобы было всем интересно. Мы мотивируем людей на активное долголетие, рассказываем о принципах сохранения здоровья в пожилом возрасте, - говорит председатель совете ветеранов Североуральской ЦГБ Раиса Александровна Кардакова.- У нас много одиноких пенсионеров, для них планируем пригласить на следующее занятие психолога, чтобы помочь людям не потерять вкус к жизни. Да и всем полезно будет послушать рекомендации для сохранения психического здоровья.

Всего на февральском занятии Школы здоровья в городском совете ветеранов побывало более 70 человек.