В администрации Северуральского городского округа состоялось рабочее совещание по проведению диспансеризации взрослого населения. На заседание к заместителю главы СГО Виктории Левенко были приглашены руководители предприятий жилищно-коммунального сектора и управляющих компаний. Центральную городскую больницу представляли главный врач Александр Симанов, методист Ирина Таскаева и начальник финансового отдела Лариса Корнилович. А Североуральский отдел Управления Роспотребнадзора его руководитель - Александр Ливар.

Александр Симанов рассказал о скромных итогах профилактической кампании 2023 года и напомнил собравшимся о важности диспансеризации для сохранения здоровья каждого человека. Главный врач заверил руководителей в готовности коллектива ЦГБ составить удобный график медицинских осмотров для каждого предприятия и выстроить маршрут проведения исследований так, чтобы их работники могли уложиться в один день. Глава Североуральской ЦГБ подкрепил важность ежегодного обследования статистическими данными заболеваемости и смертности населения Североуральска, особо отметив, что регулярные профилактические медицинские осмотры способны значительно повлиять на негативную статистику.

- Многие заболевания на ранних стадиях никак не проявляются. Обнаружить их можно только благодаря методам современной диагностики. Зачастую, даже очень серьезные болезни выявляются тогда, когда уже упущено благоприятное время для лечения. Регулярная диспансеризация позволяет увидеть отклонения от нормы, поймать болезнь на ранней стадии», — заявил главный врач Североуральской ЦГБ Александр Симанов. - Охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами и мероприятиями по диспансеризации определенных групп взрослого населения являются важнейшей целью национального проекта «Здравоохранение». Программа исследований ориентирована на выявление наиболее распространенных и серьезных заболеваний легких, сердца, желудочно-кишечного тракта, эндокринных заболеваний, а также злокачественных новообразований. За один день каждый ваш работник пройдет все необходимые и важные исследования. И предприятиям выгодно совместить периодический медицинский осмотр с диспансеризацией, все дополнительные исследования мы проведем бесплатно.
Руководители предприятий задавали вопросы о способах и сроках прохождения диспансеризации, уточняли перечень исследований в рамках кампании. Работодатели попросили главного врача выдавать справки о прохождении диспансеризации всем, кто для этого использовал рабочий день.

- Люди – это ваш основной ресурс. Выявляя риск развития патологий у своих работников на ранней стадии, вы не только проявляете заботу о здоровье своих подчиненных, но и себя страхуете от непредвиденных ситуаций, в том числе смертей на рабочем месте,- подержал коллегу руководитель Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора Александр Ливар. – Проведите аудит часто болеющих работников. Это группы риска и они первыми должны стоять в списке на диспансеризацию.

Заместитель главы Североуральского городского округа Виктория Левенко поручила руководителям предприятий сферы ЖКХ составить графики диспансеризации сотрудников учреждений бюджетной сферы и муниципальных предприятий и согласовать их с ЦГБ. А через полгода отчитаться по итогам диспансеризации перед администрацией муниципалитета.