В 2023 году диспансеризацию и другие профилактические осмотры прошли более 16 тысяч жителей Североуральского городского округа. Но эти показатели не дотягивают до целей, поставленных участковыми терапевтами и педиатрами для контроля здоровья населения. Однако диспансеризация, являясь одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», доказала свою эффективность. В среднем каждый второй человек, прошедший профилактический медицинский осмотр, имеет диагноз, предполагающий постоянное наблюдение врача.

-Не секрет, что именно во время плановой диспансеризации врачи чаще всего выявляют у пациентов довольно опасные заболевания на ранних стадиях, когда они ещё легко лечатся. И не случайно диспансеризацию для людей старше 40 лет сделали ежегодной. На практике мы оценили эффективность такого решения, поэтому я призываю всех североуральцев не пренебрегать возможностью позаботиться о своём здоровье», — отметил главный врач Североуральской городской больницы Александр Симанов.

У североуральцев, прошедших диспансеризацию в 2023 году, было выявлено 10691 случай различных заболеваний, из них 1232 диагностированы впервые. Чаще всего встречается патология системы кровообращения —1903 случая. 60% из них составляют болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. Впервые диагноз поставлен 170 пациентам. На втором и третьем месте стоят сахарный диабет (более 800 зарегистрированных пациентов с этим заболеванием из них 9 новых случаев заболевания) и болезни органов дыхания (373 случая, 14 установлено впервые). Во время диспансерного обследования у 5 горожан выявлены онкологические заболевания на ранних стадиях. Примерно треть пациентов с патологическими изменениями в здоровье – люди трудоспособного возраста.
Медики напоминают, что заболевания, обнаруженные на ранней стадии, гораздо легче лечить без последующих осложнений, а это особенно важно для людей старшего поколения. Ведь в большинстве случаев наибольшее количество патологий выявляется именно в старшей возрастной группе.

На 2024 год запланировано обследовать больше 70% населения городского округа- это почти 28 тысяч человек Североуральская городская больница готова рассмотреть разные формы диспансеризации: заявки от предприятий, организаций и учреждений, «зеленые коридоры» в работе кабинета медицинской профилактики, бронирование дат для работающего населения, чтобы люди без предварительной записи и очередей могли пройти диспансеризацию.
- Именно работа в тесной связке с промышленными предприятиями и организациями, администрацией муниципалитета, органами местного самоуправления, директорами школ и заведующими дошкольных учреждений позволит нам выстроить оптимальный график проведения медосмотров и диспансеризации в течение года, —подчеркнул главный врач Североуральской городской больницы

Стоит отметить, что на ближайшие три года Правительство Российской Федерации утвердило программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, которая направлена на повышение ее доступности и качества. Одним из важнейших новшеств является внесение изменений в систему диспансеризации. Разработчики новой программы в текущем году предложили сосредоточить внимание на раннем обнаружении таких серьёзных заболеваний, как болезни сердечно-сосудистой системы, новообразования, сахарный диабет и хронические заболевания лёгких, а также эндемичных патологий, характерных для региона- туберкулеза и заболеваний щитовидной железы.
Нацпроекты Нацпроект Здравоохранение Здравоохранение