Об учреждении

К президентским выборам в Свердловской области приурочили массовое культурно-развлекательное мероприятие - викторину «Опорный край». Каждый, кто уделит вопросам викторины несколько минут, получит шанс выиграть ценный приз - смартфон, мотоцикл, автомобиль или даже квартиру. В этой статье мы собрали ответы на все основные вопросы о викторине и розыгрыше призов.

Когда состоится викторина?

Она будет проходить в течение четырёх дней - с 15 по 18 марта 2024 года (с пятницы по понедельник) включительно. Это будут три дня, отведённые на выборы, и ещё один после них.

Как это всё будет проходить?

Возле избирательных участков разместят пункты проведения викторины, там будут дежурить волонтёры. Каждый желающий сможет получить анкету с вопросами, после заполнения которой получит памятную медаль «90 лет Свердловской области» и карточку с уникальным номером участника.

Внимание! Для участия в розыгрыше призов нужно зарегистрировать свой номер участника, в тот же день отправив СМС по телефону, который будет указан в пункте проведения викторины. Те, кто получил номер участника, но не отправил СМС, в розыгрыш призов не попадут.

Участвовать в викторине смогут только те, кто проголосовал на выборах?

Нет. Организаторы викторины подчёркивают, что она не является стимулом к голосованию, а приурочена к выборам по времени и месту только для того, чтобы охватить как можно большую аудиторию. Так или иначе, но люди, не голосовавшие на выборах, точно смогут участвовать в викторине и розыгрыше призов.

Нужно ли показывать паспорт?

Нет. Проверять паспортные данные на викторине не будут.

Можно ли принять участие онлайн или другим дистанционным способом?

Нет. Участие только личное, в пункте проведения викторины.

Смогут ли участвовать в викторине жители других регионов?

Поскольку паспорт и прописку проверять не будут, то в принципе да. Но если такой человек выиграет приз, он его не получит. Ведь мероприятие ориентировано на свердловчан, а при получении приза паспорт показать всё-таки придётся.

Смогут ли недобросовестные граждане поучаствовать в викторине несколько раз и получить несколько «билетиков» в розыгрыше?

Полной ясности нет. По идее, в отсутствие паспортной проверки это возможно. Но в штабе викторины нас заверили, что организаторы предусмотрели «определённые технологии» во избежание таких ситуаций. Хотя и не сообщили, в чём эти технологии заключаются.

Какие будут вопросы в викторине?

Вопросы будут связаны с историей и культурой Свердловской области. Их готовят преподаватели Уральского федерального университета. Обещают, что будет несложно.

Правильность ответов влияет на шансы выиграть приз?

Нет. Номер участника получат все, кто заполнил анкету, даже если все их ответы неверные, а в розыгрыше призов шансы у всех номеров равны. Смысл мероприятия - не наградить самых эрудированных, а просветить и заинтересовать людей фактами об их регионе.

Какие призы можно получить?

- 2000 смартфонов. Модель не называется
- 100 автомобилей «Москвич-3» белого цвета (на сайте производителя рекомендованная цена такой модели обозначена в 2,22 млн рублей)
- 20 мотоциклов «Урал», выпускаемых в Ирбите.
- 45 квартир - 42 в Екатеринбурге и 3 в Верхней Пышме. Это студии и однокомнатные квартиры в уже сданных новостройках. Подробнее об их местоположении и прочих деталях - в отдельном материале.

Как и когда будут разыгрываться призы?

Победившие номера будут определяться случайным образом с помощью специально разработанного алгоритма. Розыгрыш будет проводиться публично, 12 апреля 2024 года.

Внимание! Желающим выиграть и получить приз следует сохранить карточку с номером участника, полученную на викторине.

Как убедиться, что я попал в число участников розыгрыша?

19 марта на сайте викторины будут опубликованы все уникальные номера участников. зарегистрированные для розыгрыша призов.

Как проверить, стал ли я победителем?

После 12 апреля на сайте викторины появятся номера победителей и информация для них. Победитель должен «самопровериться» и обратиться за призом. Организаторы викторины не будут искать победителей и пытаться связаться с ними.

Внимание! Вполне вероятно, что тема викторины будет использована мошенниками. Если вам предложат купить номер участника или проверить, выиграл ли ваш номер, от имени организаторов викторины будут требовать взнос за участие, персональные данные и т. п. - не доверяйте, это мошенники!

Можно ли будет забрать приз деньгами?

Нет. И обменять тоже нельзя - что выиграл, то и забирай.

Нужно ли платить налог с выигранного приза?

Да. Заплатить налог придётся в следующем, 2025 году, его размер будет зависеть от стоимости выигранного приза. В Свердловском управлении ФНС обещают сориентировать победителей по этому вопросу.