Земные ангелы, лучики добра и света, символы сострадания и заботы -так душевно и сердечно называют акушерок, чей профессиональный праздник мир отмечает 5 мая.
Акушерское отделение Североуральской ЦГБ небольшое - возглавляет его опытный врач акушер-гинеколог Валентина Руслановна Ногаева. В ее команде всего четыре акушерки -Елена Александровна Рыкова, Галина Александровна Полухина, Марина Васильевна Валуйских и Елена Сергеевна Шайхулина.

-Мы отвечаем за все: за оборудование и инструменты, за асептику и антисептику, за атмосферу в родовом зале, за взаимодействие в бригаде, если сложные роды. Нам никогда не бывает скучно, нам не грозит профессиональное выгорание, ведь каждые роды – это событие, -рассказывает о тонкостях профессии старшая акушерка отделения Елена Александровна Рыкова. -Смелость и находчивость, стрессоустойчивость, сила воли и выдержка, а еще «нежные руки» – обязательные качества акушерки. Самое главное –любить своих пациенток и не зачерстветь душой.

Уже 45 лет помогает малышам появиться на свет Елена Александровна Рыкова. Свой выбор она сделала в 17 лет и нисколько не жалеет что не стала врачом, о чем мечтала в детстве. Роддом стал смыслом жизни, здесь родились ее трое детей, здесь она приняла своих внуков. На работу старшая акушерка всегда идет с радостью – ведь в родовом отделении царит особенная атмосфера – новой жизни, абсолютно чистой энергетики и невероятного счастья, которое иногда достается высокой ценой.

- Акушерка несет ответственность за две жизни: мамочки и ребенка. Это такая тяжелая ноша, что не каждому суждено работать акушеркой.

За плечами Галины Александровны Полухиной 37 лет акушерского стажа, при этом в профессию она попала совершенно случайно. Медицину выбрала, потому что местные учебные заведения предлагали индустриальные профессии. Училище окончила с отличием, работала в областном институте материнства и младенчества, вернулась спустя несколько лет в родной город, пройдя серьезную школу родовспоможения.

-Это только кажется, что рождение ребенка - стандартный процесс. Все роды уникальны. Все малыши по-разному появляются на свет. Участие в рождении новой жизни, ощущения единства команды, которая помогает этому чуду свершиться – за все это мы и обожаем свою работу, - говорит Галина Александровна. - У нас день не похож на другой. Домой уходишь с чувством выполненного долга. Мы все здесь энтузиасты своего дела – случайных людей в коллективе нет.

«Где родилась, там и пригодилась». Марина Васильевна Валуйских 30 лет трудится там же, где родилась, в буквальном смысле. Профессионального опыта набиралась под руководством Елены Александровны Рыковой и Галины Александровны Полухиной. Часто они работали в четыре руки.

- Акушерское дело меня выбрало и не отпускает - рассказывает о своем пути в профессии Марина Васильевна.- Это такое чудо, когда рождается человек – словами не передать. Я каждый раз испытывают эмоциональный подъем, принимая очередного малыша. Ради этих моментов мы и работаем сутками, волнуемся за каждого ребенка, за каждую мамочку.
Елена Сергеевна Шайхулина самый молодой специалист в отделении. После окончания курса «лечебное дело» Нижнетагильского медучилища она приехала в Североуральск, но свободных вакансий в ЦГБ по ее специализации фельдшера скорой помощи не было. Как часто это случается, решение предоставил случай - один из врачей посоветовал попробовать себя в акушерстве и «попал в точку». Девушка попала в надежные и добрые руки коллег и нисколько не жалеет о крутом повороте судьбы.

-Для будущей мамочки время родов кажется бесконечно долгим, и акушерка на протяжении всего процесса поддерживает и направляет, оказывает физическую и эмоциональную поддержку. От акушерки зависит многое. Она должна оценить ситуацию в любой момент: и при поступлении, и в родовой период, а также все предугадать, предвидеть, вовремя сообщить врачу и предпринять меры до его прихода.

Несмотря на структурные изменения в ЦГБ они до сих пор называют свое акушерское отделение роддомом. Потому что это, действительно, дом. Дом где появляются дети, где проходит половина жизни этих влюбленных в профессию женщин. За годы работы эта сплоченная четверка помогла появиться на свет тысячам малышей. Большинство рожениц спустя много лет узнают их на улице и говорят слова благодарности. Наверное, ради таких моментов и нужно жить.

В последние годы в отделении рожают мало, по регламенту маршрутизации рожениц отправляют в Краснотурьинск, Но для экстренной помощи в отделении есть все необходимое оборудование и квалифицированный персонал. Медики шутят, что наступили времена, когда каждой женщине предоставляется личная акушерка. А еще они всем коллективом осваивают перспективные методики родовспоможения - чтобы детишки появлялись здоровыми, а роды проходили безболезненно для их мам.